secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 13:26
2 мин.

IKEA за год заработала в России почти 300 млрд рублей

Недавно покинувший Россию ретейлер товаров для дома IKEA за 2021 год заработал в России почти 300 млрд рублей. Об этом говорится в ежегодном рейтинге 50 крупнейших иностранных компаний в России, который составил Forbes. Из 50 компаний, представленных в рейтинге, 16 заявили об уходе из России или уже продали активы в стране. Суммарная выручка компаний из топ-50 выросла до 8,8 трлн рублей — это на 21% выше, чем в 2020 году.

IKEA за год заработала в России почти 300 млрд рублей

Первое место в рейтинге Forbes занял немецкий автомобильный производитель Volkswagen Group — совокупные продажи его российских дочерних структур («Фольксваген Груп Рус», «Скания Русь», «Порше Руссланд», «МАН Трак энд Бас Рус») в 2021 году превысили 500 млрд рублей.

Второе место с выручкой 457 млрд рублей заняла «дочка» французской Groupe ADEO «Леруа Мерлен Восток». Третья позиция ещё за одной французской компанией — Renault: совокупные продажи подконтрольных ей «Рено России» и «АвтоВАЗ» в 2021 году составили 456 млрд рублей. Однако в рейтинг 2022 года Renault уже не попадёт — автопроизводитель избавился от российских активов после начала военной операции на Украине. Новым владельцем «Рено Россия» стало правительство Москвы, а «АвтоВАЗа» — ФГУП НАМИ, разработчик автомобилей Aurus.

Параллельно с Renault российские активы продали американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, нефтяная компания Shell и табачный производитель Imperial Brands из Великобритании, а также латвийский дистрибьютор электроники ELKO Group. Ещё 11 компаний из рейтинга объявили о прекращении бизнеса в России и поиске покупателей на свои российские активы — кроме IKEA, это табачные компании British American Tobacco и Philip Morris International, а также IT-гигант Google.

Аналитики Forbes отметили, что уход западных компаний неминуемо приведёт к появлению в рейтинге новых инвесторов.

«В этом году буквально в шаге от нижних позиций рейтинга остановились китайские корпорации. Выручка "Чери Автомобили Рус", "дочки" Chery Automobile, выросла в 4 раза, до 62 млрд рублей, по итогам 2021 года, продажи "Хавейл Мотор Рус" (российская фирма китайского производителя Great Wall Motor) увеличились в 2,4 раза, до 59 млрд рублей», — указано в публикации.

К середине июля Россию покинули около 1000 иностранных компаний, сообщал источник в Евросоюзе. Он отметил, что сейчас предприятия в основном видят для себя больше риска в продолжении работы в России, чем в уходе. Собеседник подчеркнул, что боязнь самих санкций в основном не влияет на финальное решение уходить.

Фото: Unsplash, Unsplash License