secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 19:53
1 мин.

«Ашан» задумался над передачей бизнеса в России

Французская компания «Ашан» стала рассматривать возможность передачи своего бизнеса в РФ внешнему управляющему. Ретейлер уже начал подыскивать кандидатов, однако окончательное решение руководство ещё не приняло. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источник на продовольственном рынке. В марте руководство «Ашана» заявляло, что ретейлер продолжит работу в России.

«Ашан» задумался над передачей бизнеса в России

Источник издания напомнил, что в 2021 году «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон» образовали компанию Nhood. Она занялась управлением объектами французских компаний. По его словам, только это юридическое лицо могут перерегистрировать в России и передать под его управление российские магазины.

Собеседник «Известий» подчеркнул, что конкретные изменения, которые могут сказаться на покупателях, пока не ясны. Компания обсуждает стратегическое решение.

После начала спецоперации России на Украине ретейлер «Ашан» не сообщал о приостановке работы в РФ. В марте глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье уточнял, что ретейлер «Ашан», сеть магазинов для дома «Леруа Мерлен», а также другие французские компании продолжат работу в России.

По словам Безье, в этих компаниях в России работает около 160 000 человек. Он отметил, что сотрудникам нужно платить зарплату, поскольку им нужно кормить себя.

Ранее «Секрет» писал, что «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон» целиком принадлежат одной, но многочисленной французской семье Мюлье. Около 700 членов клана Мюлье владеют не только тремя работающими в России сетями, но и десятками других крупных бизнесов.

Фото: depositphotos.com/blinow61