secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 18:18
2 мин.

Кирилл Серебренников выплатил почти 130 млн рублей по театральному делу

Мещанский суд Москвы снял арест с имущества режиссёра Кирилла Серебренникова, получившего в 2020 году условный срок по делу о хищении 129 млн рублей. Деньги выделялись театральной группе Серебренникова «Седьмая студия» в рамках проекта по развитию и популяризации современного искусства. Теперь режиссёр уплатил штраф в 800 000 рублей и возместил ущерб государству в размере 129 млн. Обеспечительные меры затрагивали его квартиру в Берлине и Toyota Camry.

Кирилл Серебренников выплатил почти 130 млн рублей по театральному делу

В июне 2020 года Мещанский суд признал учредителя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, бывшего гендиректора студии Юрия Итина и продюсера Алексея Малобродского виновными в особо крупном мошенничестве. Серебренникова приговорили к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 800 000 рублей. Итин получил 3 года условно и 200 000 рублей штрафа, а Малобродский — 2 года условно и 300 000 рублей штрафа. Также их обязали возместить Министерству культуры России 128,9 млн рублей.

Для обеспечения оплаты ущерба суд арестовал имущество осуждённых. У Серебренникова арестовали квартиру в Берлине и Toyota Camry, у Итина — драгоценности от Tiffany, а у Малобродского — автомобиль Skoda.

Серебренников заявил, что не может выплатить 129 млн рублей, так как у него нет таких денег. Бывший худрук «Гоголь-центра» подчеркнул, что всю карьеру старается держаться подальше от денег и не разбирается в финансовых вопросах.

11 ноября 2021 года «Коммерсант» сообщил, что Мещанский суд Москвы снял арест с имущества Серебренникова, поскольку тот погасил ущерб по делу и заплатил по иску.

Как ранее писал «Секрет», суд пришёл к выводу, что Серебренников, Малобродский и Итин организовали преступную группу и выводили деньги, выделенные Минкультом на проект «Платформа» в 2011 году. Обвинение просило для Серебренникова 6 лет реального заключения. Давшую против Серебренникова показания экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву приговорили к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы, после чего освободили от наказания. Серебренников, Малобродский и Итин не признали себя виновными.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»