secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2020, 10:20

Серебренников заявил о невозможности выплатить 129 млн рублей по делу «Седьмой студии»

Режиссёр Кирилл Серебренников заявил о невозможности выплатить 129 млн рублей компенсации по делу о мошенничестве в «Седьмой студии». По словам худрука «Гоголь-центра», у него нет таких денег.

Серебренников заявил о невозможности выплатить 129 млн рублей по делу «Седьмой студии»

«Я могу уехать из Москвы в любую точку России, но я не могу уехать из страны, пока не заплачу министерству культуры крупную сумму, которой у меня точно нет», — сказал Серебренников изданию The Hollywood Reporter.

Режиссёр добавил, что после приговора ему начали писать театральные деятели из Германии, Франции, Австрии и других стран мира. Они стали собирать деньги, чтобы помочь «откупиться», заявил Серебренников.

Худрук «Гоголь-центра» подчеркнул, что всю карьеру старается держаться подальше от денег и не разбирается в финансовых вопросах. Серебренников также добавил, что не согласен с приговором и надеется на полное оправдание: «Я не вор и не мошенник».

Серебренникова 26 июня приговорили к трём годам условного срока по делу «Седьмой студии». Главного продюсера Алексея Малобродского приговорили к двум годам условно, гендиректора Юрия Итина — к трём годам условно. Ещё одну фигурантку дела, экс-чиновницу Минкульта Софью Апфельбаум, приговорили к штрафу в 100 000 рублей, но освободили от его уплаты из-за истечения срока давности.

Суд установил, что Серебренников, Малобродский и Итин организовали преступную группу и выводили деньги, выделенные Минкультом на проект «Платформа». При этом хищения начались сразу же после создания «Платформы» в 2011 году по заранее разработанному плану, указано в приговоре. Сумму ущерба суд оценил в 129 млн рублей.

Для Серебренникова прокурор просил шесть лет реального заключения. В ходе последнего слова режиссёр подчеркнул, что Минкульт ни разу не высказывал претензии по поводу недостаточного освоения денег.

Давшую показания на Серебренникова экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву приговорили к двум годам и трём месяцам тюрьмы, после чего освободили от наказания.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!