secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 14:37
1 мин.

Хватит на 100 лет. Глава «Газпрома» оценил запасы газа в России

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в России самые большие запасы газа в мире. И страна не будет испытывать проблем с сырьём в ближайшую сотню лет. Текущий спрос компания покроет за счёт развития добычи на полуострове Ямал и на востоке России. Ямальские месторождения позволят заполнить трубопровод «Северный поток — 2». Тем более, что европейские партнёры на это рассчитывают.

Хватит на 100 лет. Глава «Газпрома» оценил запасы газа в России

Такими оценками Миллер поделился на Международном деловом конгрессе. Выступая перед участниками встречи, глава «Газпрома» отметил, что у России большие перспективы поставок трубопроводного газа.

«Запасы газа в России, запасы газа "Газпрома" являются самыми крупными в мире. И мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет», — сказал глава компании, передал ТАСС.

10 сентября Миллер заявил о завершении строительства трубопровода «Северный поток — 2». Газопровод идёт от России в Германию по дну Балтийского моря. Он проходит через территориальные воды Дании, Финляндии и Швеции. Несмотря на американские санкции, стоимость строительства двух веток газопровода оказалась ниже, чем предполагали вначале.

Поставки газа по второму «Северному потоку» планируют начать до конца 2021 года.

Тем временем цены на газ с начала лета устанавливали рекорд за рекордом. Из-за этого в Европе уже начали закрываться заводы, которые не смогли потянуть высокие цены на топливо.

Ранее «Секрет» писал, что Россия и Белоруссия договорились создать объединённый рынок газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License