secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2021, 09:15
1 мин.

Россия и Белоруссия создадут объединённый рынок газа

Президенты России и Белоруссии провели переговоры в Кремле, на которых договорились о создании объединённого рынка газа в рамках Союзного государства. Соглашение об этом подпишут до 1 декабря 2023 года. Во время встречи Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали 28 союзных программ. Российский лидер анонсировал, что страны также планируют заключить договоры об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии.

Россия и Белоруссия создадут объединённый рынок газа

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил, что цены для Белоруссии на российский природный газ в 2022 году сохранятся на текущем уровне. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на трансляцию встречи, которая шла на YouTube-канале «RT на русском».

Кроме того, Путин сообщил, что две страны согласовали 28 союзных программ. По словам главы государства, они «нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики».

Российский президент подчеркнул, что прежде всего странам-соседям нужно создать единую макроэкономическую политику. После её успешной реализации государства могут создать союзный парламент России и Белоруссии, отметил Путин. Президенты обсуждали единую валюту двух стран, но сошлись во мнении, что пока говорить об этом рано.

Объём кредитов, которые Москва предоставит Минску с сентября 2021 года до конца 2022-го, составит около $630–640 млн, заявил Путин. В четверг, 9 сентября, сообщалось, что Белоруссия хочет взять в кредит у РФ ещё $3 млрд, часть из этой суммы планируют занять в Евразийском фонде стабилизации и развития (ЕФСР).

Фото: kremlin.ru,CC BY 4.0