secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 14:00
1 мин.

Дорогущий газ ударил по заводам в Европе. Они стали закрываться

Американская компания CF Industries Holdings, один из крупнейших производителей удобрений, сообщила об остановке двух заводов на территории Великобритании. Производство закрылось из-за очень высоких цен на газ в Европе. Ранее стоимость газа на европейском фьючерсном рынке впервые превысила $900. Производитель удобрений пока не может спрогнозировать, когда заводы смогут возобновить работу.

Дорогущий газ ударил по заводам в Европе. Они стали закрываться

Остановка этих заводов, выпускающих в основном аммиачно-нитратные удобрения, снизит объём производства компании, написал аналитик Bloomberg Intelligence Алексис Максвелл. Что ещё хуже, простой может спровоцировать рост цен на мировом рынке, допустил он. По мнению эксперта, другие производители могут последовать примеру американской компании.

По оценкам аналитиков, Европа сейчас переживает кризис с поставками энергоносителей на фоне рекордного роста стоимости газа и электроэнергии, и этот кризис может грозить серьёзными экономическими последствиями. Перебои с электроэнергией, вероятно, приведут к ещё большему росту цен, провоцируя инфляцию и усложняя жизнь компаниям.

16 сентября ситуация с энергоносителями в Британии усложнилась из-за крупного пожара на важной электрической подстанции. Огонь повредил основной кабель, по которому обеспечивались поставки электроэнергии из Франции.

Летом 2021 года в Европе начал дорожать газ. Если в июне договоры заключались по цене примерно $300 за тысячу кубов, то к августу стоимость голубого топлива подскочила до $670, а к середине сентября — перевалила за $900: почти ежедневно цены ставили новые рекорды. Однако сегодня цены обвалились почти на $200.

Фото: Pxhere, CC0