secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 16:12
2 мин.

Google заплатила России 7,7 млрд рублей

Дочерняя компания американского IT-гиганта Google в России выплатила местным судебным приставам штрафы на 7,7 млрд рублей. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В России компанию обвиняют в многократном отказе удалить запрещённый в стране контент. Ранее Google расторгла договор на обслуживание серверов Google Global Cache с несколькими российскими фирмами.

Google заплатила России 7,7 млрд рублей

В декабре 2021 года московский суд назначил российской «дочке» Google минимальный размер оборотного штрафа, 5% от годовой выручки за 2020 год (7,2 млрд рублей), из-за исков Роскомнадзора. Её признали виновной в повторном нарушении требований об удалении информации в интернете. Это первый подобный штраф в российской практике.

21 апреля московский суд оштрафовал компанию на 4 млн рублей за распространение на видеохостинге YouTube недостоверных данных о потерях вооружённых сил РФ в ходе конфликта на территории Украины и жертвах среди мирного населения, а также на 7 млн — за размещённые там же ролики с призывами совершать теракты и диверсии в России.

26 апреля арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество и счета ООО «Гугл» — российского отделения Google — на сумму 500 млн рублей. Это обеспечительная мера по иску компании «ГПМ Развлекательное телевидение» — «дочки» холдинга «Газпром-медиа». В компании рассказали «Секрету фирмы», что через суд добиваются восстановления YouTube-канала ТНТ, который был заблокирован в марте 2022 года.

Первого мая ФССП завела дело о принудительном взыскании с Google 7,2 млрд рублей.

Позднее московский суд трижды арестовал счета, а также движимое и недвижимое имущество компании «Гугл» на 500 млн рублей. В ответ на эти меры «Гугл» сообщила, что собирается подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, так как «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств».

26 мая Google прислала нескольким российским провайдерам письма о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов Google, в том числе видео YouTube. При этом в крупных компаниях заявили, что не получали письма Google.

Фото: Pexels, Pexels License