secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 12:47
2 мин.

Google оштрафовали ещё на 11 млн рублей

Московский суд оштрафовал компанию Google на 4 млн рублей за распространение на видеохостинге YouTube недостоверных данных о потерях вооружённых сил РФ в ходе cпецоперации на Украине и жертвах среди мирного населения, а также на 7 млн — за размещённые там же ролики с призывами совершать теракты и диверсии в России. Об этом сообщил ТАСС. Рассмотрение прошло в отсутствие представителя Google, который в суд не явился.

Google оштрафовали ещё на 11 млн рублей

«Суд признал виновной компанию Google по статье "Неудаление запрещённой в РФ информации". Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей», — зачитал решение судья Тимур Вахрамеев.

В материалах дела отмечено, что в роликах, размещенных на YouTube, содержались «недостоверные данные о якобы имевшихся у СБУ перехватах телефонных разговоров российских военных с родственниками, где они сообщают о больших потерях, а также ролики со сведениями о расстрелах отступающих войск РФ заградительными отрядами».

Кроме того, суд оштрафовал Google ещё на 7 млн рублей за распространение на видеохостинге пропагандистских материалов украинского полка «Азов» и украинской неонацистской группировки «Правый сектор» (запрещена в РФ), а также других запрещённых организаций.

«Суд постановил признать виновным Google по статье "Неудаление владельцем сайта информации с призывами к осуществлению экстремистской деятельности" и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 7 млн рублей», — заявил судья.

В суде отметили, что в роликах, размещённых на YouTube, содержались призывы к совершению терактов и диверсий на территории России. Ранее Генпрокуратура потребовала от Google удалить эти материалы, однако компания этого не сделала.

Ранее «Секрет» писал, что «Яндекс» начал маркировать сервисы Google как нарушающие закон. Теперь при упоминании поисковика Google, магазина Google Play, почты Gmail, приложения Google Chat, а также видеохостинга YouTube и приложения YouTube Music нужно информировать пользователей о том, что эти сервисы нарушают закон РФ. Нововведения вступили в силу 7 апреля.

Фото: Pixabay, Pixabay License