secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 13:35
1 мин.

Российская дочка Google планирует банкротство

Российская компания «Гугл» собирается подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, сообщил «Интерфакс». Дочернее предприятие американской Google с 22 марта 2022 года «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств». Компания обязана выплатить штрафы и компенсации, хотя значительная часть её активов заморожена. А в 2021 году Google потеряла в России 26 млрд рублей.

Российская дочка Google планирует банкротство

Обновление. Арест банковского счёта Google в России заблокировал работу российского офиса, подтвердила пресс-служба компании. При этом IT-гигант продолжит предоставлять россиянам услуги поиска, почты, картографического сервиса, магазина приложений Google Play. Также продолжат работать видеохостинг YouTube и операционная система Android, пообещали в Google.

В начале года «Гугл» признали виновным в нарушении российского законодательства — компания не удалила информацию, которая запрещалась к распространению, в том числе призывы к митингам среди детей. Согласно протоколу, штраф рассчитывается в зависимости от годовой выручки компании и составляет 5–10%. «Гугл» обязали выплатить 7,2 млрд рублей, а затем решили их принудительно взыскать.

Помимо этого, на компанию подали в суд многие российские СМИ. К примеру, из-за иска телекомпании НТВ суд Москвы арестовал счета дочки Google, движимое и недвижимое имущество на общую сумму 500 млн рублей.

Ранее «Секрет» описывал в подробностях историю противостояния Роскомнадзора и социальных сетей.

Фото: Pixabay, Pixabay License