secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 13:57
1 мин.

Главный дипломат ЕС выступил против запрета выдавать россиянам визы

Запретить выдачу европейских виз всем россиянам — очень спорное предложение, Евросоюзу (ЕС) надо действовать более выборочно. Об этом на международной конференции в испанском городе Сантандер заявил официальный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Трансляцию выступления вела Европейская служба внешних связей в твиттере.

Главный дипломат ЕС выступил против запрета выдавать россиянам визы

По словам Борреля, крупнейшим представителям российского бизнеса, политикам и их семьям стоит запретить въезд в Евросоюз. А вот перед россиянами, которые хотят покинуть родную страну из-за её политики, «закрывать дверь нельзя». Он подчеркнул, что таких в стране много.

Ранее границы для граждан России уже частично закрыла Эстония. С подобными инициативами выступали в Чехии, Латвии и Дании. Власти Финляндии решили с сентября выдавать меньше виз гражданам России. Речь идёт о снижении с примерно 1000 до 100–200 заявок в день.

Однако 9 августа официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер говорила, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для граждан России. При этом она заявила, что каждая страна ЕС может принимать собственные решения по отдельным случаям.

10 августа стало известно, что в Европейском союзе официально решили обсудить проект запрета выдачи шенгенских виз россиянам. Правительство Германии собирается провести дискуссию между членами кабинета министров и с другими странами ЕС.

При этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, обычные граждане не должны нести ответственность за военные действия на Украине. Политик отметил, что ЕС продолжит вводить санкции против конкретных людей, включая «олигархов, поддерживающих властные структуры России».

Фото: flickr.com @european_parliament, CC BY 2.0