secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 14:43
1 мин.

Шольц оценил запрет ЕС на выдачу виз россиянам

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, ответственность за военные действия на Украине несёт руководство РФ, а не обычные граждане. Политик добавил, что ЕС продолжит вводить санкции против конкретных людей, включая «олигархов, поддерживающих властные структуры России».

Шольц оценил запрет ЕС на выдачу виз россиянам

С требованием запретить всем россиянам въезд в страны Запада выступал президент Украины Владимир Зеленский. Его позицию поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она напомнила, что авиасообщение из России в Европу закрыто, однако у россиян с визой ещё есть способ попасть в еврозону через ближайших сухопутных соседей — Финляндию, Эстонию и Латвию.

Каллас призвала полностью прекратить туризм из России и добавила, что посещение Европы — это «привилегия, а не право человека». Евросоюз уже запланировал обсуждение запрета на выдачу виз в рамках нового пакета санкционных ограничений.

Выдавать разрешение на въезд для россиян уже прекратили Бельгия, Эстония, Литва, Чехия, Словакия, Нидерланды, Мальта и Дания.

11 августа Латвия признала Россию спонсором терроризма и призвала остальные страны ЕС последовать её примеру.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0