secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 16:27
2 мин.

Германия призвала Россию забрать турбину Siemens

России пора прекратить использовать «иллюзорные» аргументы и просто забрать отремонтированную турбину Siemens для газопровода «Северный поток — 1», устройство готово к поставке. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на большой пресс-конференции. Ранее в «Газпроме» и Кремле отмечали, что не отказываются от турбины, но требовали выписать документы о том, что газотурбинный двигатель не попадает под санкции Британии и ЕС.

Германия призвала Россию забрать турбину Siemens

Во время пресс-конференции у Шольца спросили, считает ли он бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера полезным посредником в переговорах между РФ и ФРГ относительно украинского вопроса. Политик заявил, что не знает, может ли Шрёдер быть полезным.

«Говоря о турбине, чтобы не было никаких гаданий, я позаботился о том, чтобы все смогли её увидеть, понять, что она готова», — добавил канцлер.

«Северный поток —1» — основной маршрут поставок газа из России в Германию. В июне «Газпром» сократил поставки по нему на 40% от проектной мощности. Причиной назвали отсутствие турбины Siemens для станции «Портовая». Тогда из-за ограничительных мер агрегат застрял в Канаде, где до этого проходил ремонт. С конца июля газопровод задействован примерно на 20% от своей мощности — «Газпром» сослался на выход из строя других турбин.

Что происходит с турбиной

В июле Канада отправила турбину Siemens для «Северного потока» в Германию. Оттуда установка должна была прибыть в Россию. Такой путь выбрали, чтобы избежать санкций. Турбину доставили в ФРГ самолётом, чтобы ускорить процесс.

Однако она застряла из-за бюрократии, в которой «Газпром» и Siemens обвиняют друг друга.

3 августа Шольц осмотрел агрегат и сказал, что он готов к эксплуатации, его можно отправить в Россию. Однако в «Газпроме» в ответ заявили, что вернуть двигатель в Россию нельзя. В компании подчеркнули, что маршрут транспортировки турбины из Канады изменили без согласования с российской стороной. Поэтому, чтобы турбину могли принять в России, нужны гарантии неприменения ограничений не только от Канады, но и от Евросоюза и Великобритании.

Siemens Energy сообщила, что её турбина не находится под санкциями. Компания обвинила «Газпром» во лжи из-за заявлений о проблемах с перевозкой двигателя в Россию.

Позиция России

4 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Газпром» не отказывается от приёма отремонтированной турбины для газопровода «Северный поток — 1». Однако компании нужно юридическое подтверждение того, что агрегат Siemens не находится под санкциями.

Фото: Unsplash, Unsplash License