secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 09:26
1 мин.

Канада отправила в Германию турбину для «Северного потока»

Канада 17 июля отправила турбину Siemens для «Северного потока» в Германию на самолёте, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники. В России турбина должна быть к 24 июля. Турбину доставляют в Германию по воздуху, а не по воде, чтобы ускорить процесс, отметила газета. Немецкие СМИ тем временем пишут, что власти Германии не верят в полное возобновление поставок газа по «Северному потоку».

Канада отправила в Германию турбину для «Северного потока»

После доставки в Германию ещё 5–7 дней турбину будут везти в Россию — если не возникнет проблем с логистикой и таможней, отметила газета.

В Россию её доставят на пароме и по суше через Хельсинки, потому что станция «Портовая», для которой она предназначается, расположена возле поселка Торфяновка Ленинградской области примерно в 20 км от границы с Финляндией.

Немецкое издание Bild тем временем сообщило, что власти Германии не верят в полное возобновление поставок газа по «Северному потоку» после планового обслуживания газопровода. Это опасение, по данным газеты, обсуждалось на встрече главы ведомства канцлера Германии Вольфганга Шмидта с главами земельных администраций.

На мероприятии в том числе обсуждались возможные меры для преодоления газового кризиса.

Ранее Forbes писал, что экономика Германии и население страны могут столкнуться с суровыми проблемами, если газопровод «Северный поток» не возобновит поставки природного газа из России. По данным издания, основной удар придётся на промышленный сектор, а значит, сократятся объёмы производства и число рабочих мест.

Накануне правительство Германии уменьшило поступление газа в подземные хранилища из-за ремонта на «Северном потоке». К 15 июля заполненность резервуаров составила 64,44%, увеличившись на 0,05%.

Фото: Vuo, CC BY-SA 4.0