secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 18:48
2 мин.

ФАС заявила о негативном влиянии сделки «Яндекс.Такси» и «Везёт». Но блокировать её не будут

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о негативном влиянии на рынок такси сделки «Яндекс.Такси» и «Везёт». Однако блокировать соглашение не будут: по закону сделка не требует согласования, поскольку стоимость приобретаемых активов составляет менее 400 млн рублей.

ФАС заявила о негативном влиянии сделки «Яндекс.Такси» и «Везёт». Но блокировать её не будут

О том, что покупка «Яндексом» группы «Везёт» (управляет сервисами заказа такси «Везёт», «Такси Сатурн», Fasten и Red Taxi) может привести к формированию монополии, заявили в пресс-службе ФАС. Вместе с тем ведомство констатировало, что по действующему законодательству согласования с ФАС по этой сделке не требуется.

«Разработанные ФАС поправки в "пятый антимонопольный пакет" предусматривают необходимость согласования сделок, сумма которых превышает 7 млрд рублей», — пояснили в пресс-службе ФАС. Стоимость приобретаемых активов в случае «Везёт» составляет менее 400 млн рублей.

Тем не менее усиление и без того крупнейшего агрегатора такси уже давно беспокоит других участников отрасли. О договорённости по покупке активов «Везёт» «Яндекс.Такси» объявил ещё в середине 2019 года. Изначально он рассматривал вариант выкупа основной его части, в том числе колл-центров и ПО, а затем добавил в сделку и другие активы, в частности сервис заказа грузоперевозок. В конечном счёте компания заявила о планах купить все торговые знаки «Везёт». Акционеры «Везёт» должны были получить 3,6% «Яндекс.Такси» и до $71,5 млн при условии достижении запланированных показателей. «Яндекс» несколько раз подавал и отзывал ходатайства об одобрении сделки в ФАС, но в середине 2020 года ведомство не разрешило компании покупать конкурента.

Вновь о покупке бизнеса группы компаний «Везёт» «Яндекс.Такси» объявил в начале 2021 года. Сумма сделки, которая затронет рынок такси сразу в нескольких регионах России, составила $178 млн. И в этот раз разрешения на новую сделку «Яндекс» запрашивать не стал, посчитав, что под критерии сделок, обязательно требующих одобрения регулятора, она не попадает. После проверки ФАС вынуждена была с этим согласиться.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.