secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 13:13

ФАС всё же проверит законность сделки «Яндекс.Такси» и «Везёт»

ФАС проанализирует соглашение «Яндекс.Такси» о покупке активов конкурента — группы «Везёт», несмотря на заявление «Яндекса», что такое согласование не требуется, сообщила пресс-служба регулятора.

ФАС всё же проверит законность сделки «Яндекс.Такси» и «Везёт»

О сделке двух агрегаторов такси регулятор узнал из СМИ, уточнили в ФАС. В частности, в «Яндекс.Такси» утверждали, что сделка сформирована таким образом, что не нуждается в согласовании ФАС. Тем не менее «ФАС России проверит информацию о покупке компанией "Яндекс.Такси" части активов группы "Везёт" на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства и необходимости её согласования с ведомством», уточнили в ФАС.

В пресс-службе регулятора напомнили, что ФАС уже рассматривала возможную сделку «Яндекс.Такси» и «Везёт» в 2020 году, но тогда отказала в ее разрешении, поскольку сочла, что сделка «могла привести к ограничению конкуренции на рынке агрегаторов такси».

«Мы готовы предоставить всю необходимую информацию по запросу ведомства», — сообщил «Секрету» представитель «Яндекс.Такси».

Во вторник «Яндекс.Такси» сообщил, что покупает активы «Везёт» за $178 млн. Сделка подразумевает приобретение не всех активов группы, коснётся только отдельных регионов и не затронет программное обеспечение, подчёркивали в компании.

Компания «Яндекс.Такси» основана в 2011 году, в 2017 году агрегатор договорился об объединении бизнеса с Uber для работы на рынке России и стран СНГ. Группа компаний «Везёт», в свою очередь, была создана в мае 2017 года после объединения агрегаторов «Сатурн» и «Рутакси». Сервисы группы представлены более чем в 100 российских городах.

«Яндекс» задумался о покупке бизнеса группы «Везёт» в 2019 году. Изначально он рассматривал вариант выкупа основной его части, в том числе колл-центров, а затем добавил в сделку и другие активы, в частности сервис заказа грузоперевозок. В конечном счёте компания заявила о планах купить все торговые знаки «Везёт».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.