secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 14:41

«Яндекс.Такси» вновь объявила о покупке активов «Везёт». Власти выступали против сделки

«Яндекс.Такси» купит часть активов группы «Везёт» — колл-центры и бизнес по заказу грузоперевозок — за $178 млн. Ранее Федеральная антимонопольная служба выступала против подобной сделки.

«Яндекс.Такси» вновь объявила о покупке активов «Везёт». Власти выступали против сделки

Сделка подразумевает приобретение не всех активов группы, коснётся только отдельных регионов и не затронет программное обеспечение, подчеркнули в пресс-службе компании. Часть средств «Яндекс» выплатит по результатам интеграции, завершение которой запланировано на II квартал 2021 года.

В «Яндекс.Такси» отметили, что пользователи «Везёт» смогут вызывать такси как по телефону, так и в приложении «Яндекс Go». Водителям сервиса предложат подключиться к платформе «Яндекс.Про».

«Сделка не подпадает под критерии сделок, требующих согласования с антимонопольным органом. Балансовая стоимость активов "Везёт" попадает в диапазон, не требующий согласования покупки по российскому законодательству», — уточнил «Секрету фирмы» представитель компании.

Компания «Яндекс.Такси» основана в 2011 году, в 2017 году агрегатор договорился об объединении бизнеса с Uber для работы на рынке России и стран СНГ. Группа компаний «Везёт» в свою очередь была создана в мае 2017 года после объединения агрегаторов «Сатурн» и «Рутакси». Сервисы группы представлены более чем в 100 российских городах.

«Яндекс» задумался о покупке бизнеса группы «Везёт» в 2019 году. Изначально он рассматривал вариант выкупа основной его части, в том числе колл-центров, а затем добавил в сделку и другие активы, в частности сервис заказа грузоперевозок. В конечном счёте компания заявила о планах купить все торговые знаки «Везёт».

В июне 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не разрешила «Яндекс.Такси» купить конкурента. В ведомстве пояснили, что после поглощения доля компании на рынке достигла бы 70%, а в некоторых регионах и вовсе приблизилась бы к 80%. В «Яндекс.Такси» и «Везёт» не согласились с оценкой ФАС и потребовали от службы «мотивированного решения». В «Везёт» отметили, что сделка никак не ограничивает конкуренцию на рынке и поможет достичь в будущем положительного эффекта.

Фото: mos.ru, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».