secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 19:37
2 мин.

ФАС проверит все поисковики на нарушения из-за дела «Яндекса»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит все российские и иностранные поисковые сервисы в рамках дела против «Яндекса». Ведомство будет искать примеры дискриминации сторонних сервисов со стороны крупных интернет-экосистем.

ФАС проверит все поисковики на нарушения из-за дела «Яндекса»

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФАС.

«ФАС проанализирует все правоотношения, возникающие с участием сервисов поиска (как российских, так и иностранных), функционирующих на территории РФ», — сообщили в ведомстве.

Тотальная проверка поисковиков потребовалась из-за возбуждённого накануне антимонопольного дела на «Яндекс». Регулятор отреагировал на жалобы предпринимателей. Они настаивали, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и понижает сайты и сервисы конкурентов в поисковой выдаче.

Ранее на действия «Яндекса» пожаловались сразу несколько участников рынка: ivi, «Авито», «Циан», Profi.ru, «Туту.ру» и другие. По их мнению, российский интернет-гигант продвигает собственные сервисы и сервисы партнёров в обход общих правил ранжирования и органической выдачи. Кроме того, на несправедливые преимущества сервисов из «Яндекс.Услуг» указали работники салонов красоты из Санкт-Петербурга. ФАС, изучив претензии, потребовала от «Яндекса» предоставить сторонним сервисам полноценный доступ ко всем инструментам продвижения.

Компания отвергает все обвинения в ограничении конкуренции. Тем не менее новости о возбуждении антимонопольного дела плохо повлияли на котировки акций «Яндекса» на Мосбирже — за день они упали почти на 7%, на минимуме, торгуясь по 4510 рублей.

Антимонопольное разбирательство против «Яндекса» проходит на фоне аналогичных претензий регуляторов других стран против IT-гигантов. Так, власти США подали антимонопольные иски против Facebook и Google, заподозрив их в сговоре на рынке интернет-рекламы, а китайский маркетплейс Alibaba получил рекордный для местного рынка штраф в $2,8 млрд. По мнению экспертов, происходящее стало сигналом для всех корпораций: антимонопольщики начинают внимательнее присматриваться к действиям крупных игроков.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.