secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2020, 11:19

Два положительных, два отрицательных. Илон Маск раскритиковал систему экспресс-тестов на COVID-19

Американский изобретатель-миллиардер Илон Маск рассказал, что за сутки сдал четыре теста на коронавирус. Пойти на это его заставили симптомы простуды накануне важного мероприятия — через два дня глава SpaceX собирался отправлять астронавтов к МКС. Однако ответ на волнующий его вопрос Маск так и не получил: один и тот же тест каждый раз показывал разные результаты.

Два положительных, два отрицательных. Илон Маск раскритиковал систему экспресс-тестов на COVID-19

Об этом Маск рассказал в своём Twitter-аккаунте.

«Происходит что-то крайне обманчивое. Четыре раза за день сдал тест на коронавирус. Два результата отрицательные, два положительные. Одна и та же машина (для анализа), один и тот же тест, одна и та же медсестра. Быстрый тест на антигены от BD (производитель тестов)», — удивился он.

Сейчас миллиардер ждёт результатов ещё нескольких экспресс-тестов от различных лабораторий. Пока же, по словам Маска, у него что-то вроде простуды, «ничего необычного».

Глава Tesla и SpaceX не уточнил, собирается ли он отправиться на самоизоляцию в связи с парой положительных тестов на COVID-19. Болезнь настигла предпринимателя за два дня до запланированного на 14 ноября запуска космического корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту. SpaceX стала первой в истории частной космической компанией, которая смогла доставить на орбиту людей и вернуть их обратно. До этого для отправки астронавтов на МКС США были вынуждены пользоваться услугами «Роскосмоса».

Между тем Всемирная организация здравоохранения хоть и признаёт, что экспресс-тесты на коронавирус могут давать ложноположительный или ложноотрицательный результат, считает тестирование важным инструментом для борьбы с распространением COVID-19. В рамках ВОЗ есть несколько инициатив по обеспечению экспресс-тестами стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Сейчас организация выполняет оценку ряда портативных антигенных экспресс-тестов на предмет их внесения в перечень медицинской продукции, одобренной к закупке в условиях чрезвычайной ситуации.

Что Маск думает о коронавирусе

Илон Маск достаточно скептически настроен относительно вопроса реальной опасности коронавируса. Весной американский миллиардер называл «тупостью» панику из-за пандемии, а в апреле сравнивал введённый в США карантин с фашизмом и призывал «вернуть людям их чёртову свободу». Он указывал, что угрожать людям штрафами и наказанием за выход из дома противоречит основам демократии. Своим подчинённым бизнесмен говорил, что они с большей вероятностью погибнут в автокатастрофе, чем пострадают от COVID-19.

Вместе с тем во время пандемии Маск подарил калифорнийским больницам 1255 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, которые на самом деле оказались приборами от храпа. Некоторые специалисты считают, что их использование будет только способствовать распространению вируса.

В сентябре, когда перспектива получения эффективной вакцины уже стала реальной, Маск заявил, что не собирается делать прививку от коронавируса. Болезнь, по его словам, не представляет опасности для него и его детей.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.