secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 17:22

«Дают то, что не может помочь». В Госдуме раскритиковали раздачу денег как в США

Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал адресную денежную помощь, которую США оказывает своим гражданам. Он назвал её неэффективной. В беседе с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной Володин указал, что этих выплат не хватит, чтобы получить качественную медицинскую помощь в стране с платной и весьма дорогой медициной.

«Дают то, что не может помочь». В Госдуме раскритиковали раздачу денег как в США

«Для того чтобы подключиться к ИВЛ, надо $72 000, а им выдают по $1000. США фактически бросили 27 млн граждан один на один с проблемой!» — указал Володин. Таким образом, «гражданам дают то, что не может им помочь».

Председатель Госдумы также подчеркнул, что в России медпомощь оказывается всем без исключения. По мнению спикера, американская система здравоохранения не соответствует «той демократии, которую они проповедуют».

«Надо это тоже объяснять. Потому что все видят, что такие решения некоторые страны принимают, а почему они принимают и почему надо сегодня по другому пути идти, правильно было бы в том числе и нам объяснять, потому что такие вопросы нам граждане задают», — пояснил Володин.

В свою очередь, глава ЦБ Эльвира Набиуллина [заявила](https://www.kommersant.ru/doc/4333585 https://govoritmoskva.ru/news/232440/), что государство сейчас должно расширить механизмы прямой поддержки граждан и бизнеса.

«Всё-таки у нас деньги не безграничны, и важно, чтобы они пришли к тем, кто наиболее пострадал, наиболее уязвим», — пояснила она. В то же время, по её мнению, увеличивать при этом нагрузку на банки рискованно — из-за этого «восстановление экономики затянется».

Глава ЦБ придерживается последовательной позиции: раздача денег россиянам в кризис разгонит инфляцию, в результате чего россиянам будет попросту тяжело что-либо купить. Ранее Набиуллина назвала прямые выплаты крайней мерой, к которой можно прибегать, только когда другие возможности исчерпаны.

Мэр Москвы Сергей Собянин также выступил против прямых выплат. По его мнению, если раздавать деньги гражданам, то «бюджеты треснут» и не останется средств на поддержку системы здравоохранения. А глава Сбербанка Герман Греф указал, что Россия может потратить на преодоление кризиса до 10% ВВП, но «вертолётные деньги» будут неэффективны.

Тем не менее многие политики, экономисты и бизнесмены заняли противоположную позицию в этом вопросе. Правительство неоднократно призывали раздать россиянам различные суммы, от 10 000 до 50 000 рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!