secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 21:11
2 мин.

Цены в России разогнались до максимума за шесть лет

Инфляция в России по итогам 2021 года достигла максимума за шесть лет, следует из предварительных данных Росстата. В декабре потребительские цены выросли на 8,39% в годовом выражении. При этом российский Центробанк ставит целью достичь инфляции в 4%. Так сильно цены не росли в РФ с 2015 года, когда темпы роста составили 12,91%. В пандемийном 2020 году инфляция составляла 4,9%.

Цены в России разогнались до максимума за шесть лет

За декабрь годовые темпы инфляции немного замедлились (на 0,1%), после того как в ноябре они составили 8,4%. Быстрее всего дорожали продукты. За год их стоимость поднялась на 10,62% после 3,91% в 2020-м. При этом цены на непродовольственные товары увеличились на 8,58%, а услуги прибавили в цене 4,98%.

По сравнению с ноябрём потребительские цены в декабре выросли на 0,82% против 0,96% в ноябре.

Росстат также отметил, что за последнюю неделю цены на фрукты и овощи выросли на 1,2%. Другие продукты в среднем подорожали на 1%. Цена на бензин выросла на 0,1%, а дизтопливо подорожало на 0,2%.

17 декабря Банк России снова резко повысил ключевую ставку — на этот раз сразу на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых. Регулятор продолжил считать, что годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 года, а затем она будет находиться вблизи 4%.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ранее подчёркивала, что регулятор стал повышать ключевую ставку как раз для борьбы с инфляцией, которая разрушает благополучие граждан. Она заявила, что не видит проблем с высокой ставкой для экономики и пообещала, что возврат к нейтральному показателю ставки в 5–6% годовых произойдёт не раньше середины 2023 года.

В конце 2021 года цены на продукты выросли до десятилетнего максимума. Сильнее всего подорожали растительные масла, зерно и молочная продукция, овощи и мясо. Цены росли из-за неурожая, подорожания удобрений, сырья и упаковки, а также выросших затрат на логистику.

Центробанк предупредил, что в 2022 году рост цен не остановится. Подорожание в лучшем случае коснётся большинства продуктов, в худшем — всех товаров и услуг.

C 2022 года Росстат решил изменить методику расчёта инфляции. Ведомство будет оценивать индекс потребительских цен с использованием больших данных, а также расширит список потребительских товаров и услуг, по которым идёт наблюдение за инфляцией. Кроме того, с января 2022 года вносятся изменения в расчёт еженедельной оценки индекса потребительских цен — теперь его будут проводить по тому же алгоритму, что и месячную инфляцию.

Фото: Pixabay, Pixabay License