secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 16:01
2 мин.

В России будут считать инфляцию по-новому

Росстат решил изменить методику расчёта индекса потребительских цен с 2022 года. Ведомство готовится внедрить целый ряд нововведений, в том числе оценивать индекс потребительских цен с использованием больших данных, а также расширить список потребительских товаров и услуг, по которым идёт наблюдение за инфляцией. Кроме того, с января 2022 года вносятся изменения в расчёт еженедельной оценки индекса потребительских цен — теперь его будут проводить по тому же алгоритму, что и месячную инфляцию.

В России будут считать инфляцию по-новому

По данным РБК, для оценки потребительских цен будут использовать информацию контрольно-кассовой техники (ККТ), чеки, данные государственной системы маркировки товаров, а также мониторинг онлайн-продаж и веб-скрейпинг (технология извлечения информации со страниц веб-ресурсов). Сейчас сотрудники Росстата наблюдают за изменением инфляции фактически вручную — специалисты фиксируют цены в определённых торговых точках. В следующем году расчёт инфляции с помощью больших данных будет проводиться в экспериментальном режиме вместе с «ручным» вариантом, а уже с 1 января 2023 года станет единственным способом расчёта.

Начиная с 2022 года изменения появятся и в наборе товаров для наблюдения. Вместо нынешних 556 позиций их будет 558: из них 129 продовольственных товаров, 292 непродовольственных товара и 137 услуг.

Список наблюдаемых товаров и услуг оптимизируют: например, из перечня исключат «творог жирный» и «творог нежирный», заменив просто «творогом». В него введут три новые услуги, в том числе стоимость месячного абонемента в фитнес-центр, а такие услуги, как экскурсионная поездка на автобусе по Европе, исключат.

Кроме того, начиная со следующего года Росстат будет проводить еженедельную оценку индекса потребцен по формуле Ласпейреса — тому же алгоритму, по которому считают месячную инфляцию. По мнению специалистов Росстата, это позволит приблизить результат накопленных еженедельных оценок к фактической инфляции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти обеспокоены высокими темпами инфляции в стране. Правительство делает всё возможное, чтобы снизить её, однако это сложный процесс, который требует большой и постоянной работы, отметил представитель Кремля.

Фото: Pixabay, Pixabay License