secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 11:03
1 мин.

Белгородскую и Брянскую области снова обстреляли

Утром 29 декабря над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Губернатор заявил, что никто от обстрела не пострадал. ПВО работает и на территории Клинцовского района Брянской области, написал в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз. Разрушений и пострадавших нет, заверил чиновник.

Белгородскую и Брянскую области снова обстреляли

© Пресс-служба губернатора Белгородской области/ТАСС

В результате работы ПВО в Брянской области сбили несколько беспилотников.

До этого ВСУ обстреливали Клинцы ночью 13 декабря. В соцсетях сообщалось, что после громких хлопков в Клинцах и Климове начались пожары. При этом в МЧС региона заявили, что никаких пожаров ночью не было.

В Белгородской области оперативные службы ещё уточняют информацию о последствиях на земле после обстрела 29 декабря. Зато в соцсетях уже распространяется видео, на котором, предположительно, видна работа ПВО над Белгородом.

«Известно, что один из фрагментов упал на развязку автодороги Комсомольский-Майский. Произошло возгорание сухой травы, которую уже потушили наши спасатели», — написал Вячеслав Гладков.

18 декабря над Белгородом и Белгородским районом тоже сработала система ПВО. Тогда при обстреле пострадали как минимум пять человек, ещё один погиб. Четыре человека пострадали в самом Белгороде, а по одному погибшему и пострадавшему пришлось на район — там находится птицефабрика.

Приграничную с Украиной Белгородскую область обстреливают регулярно. Власти даже обещают пострадавшим выплаты из бюджета, но только казна не резиновая. Иногда приходится просить денег у Москвы.

Из-за нестабильной обстановки в регионе создали первое информационное радио для военных, которые находятся в зоне специальной военной операции, их родственников и жителей приграничных территорий. Его назвали Z-FM («Фронтовое радио»).