secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 14:39
2 мин.

Один человек погиб в результате обстрела Белгородской области

Около полудня 18 декабря над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По словам губернатора, при обстреле пострадали по меньшей мере пять человек, ещё один погиб. Четыре человека пострадали в самом Белгороде, а по одному погибшему и пострадавшему пришлось на район — там находится птицефабрика.

«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Есть последствия на земле. На данный момент известно о четырёх пострадавших. Бригады медиков доставляют их в больницу. Нахожусь на месте происшествия. Более подробная информация будет позже», — сообщил губернатор.

Вскоре телеграм-канал Baza сообщил, что в результате обстрела Белгородской области погибло двое человек. Один из них — рабочий, строивший новые корпуса на местной птицефабрике. Помимо него травмы получили ещё трое сотрудников предприятия.

Гладков подтвердил информацию только об одном погибшем и одном пострадавшем в Белгородском районе. А в столице региона, по словам губернатора, пострадали четверо человек. Одному мужчине посекло спину осколками, а женщине повредило лицо. При этом двое их детей, которые находились в том же доме, чудом не пострадали. На местах повредили по меньшей мере 18 жилых домов (как частных, так и многоэтажек), а также девять припаркованных авто.

«По Белгородскому району. К сожалению, есть один погибший и один пострадавший. Повреждения есть на птицефабрике», — написал Гладков.

Приграничную с Украиной Белгородскую область обстреливают регулярно. Губернатор обещает пострадавшим выплаты из бюджета, но только казна не резиновая. В результате после обстрела местного ТЦ в октябре он уже был вынужден просить денег у Москвы.

Из-за нестабильной обстановки в регионе даже создали первое информационное радио для военных, которые находятся в зоне специальной военной операции, их родственников и жителей приграничных территорий. Его назвали Z-FM («Фронтовое радио»).