secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 16:50
3 мин.

Арабские фонды вложились в облигации Telegram на $150 млн

Несколько фондов из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) вложились в конвертируемые облигации Telegram на $150 млн. В феврале основатель мессенджера Павел Дуров встречался с наследным принцем Дубая.

Арабские фонды вложились в облигации Telegram на $150 млн

Суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company приобрёл бумаги Telegram на $75 млн. Такую же сумму в облигации мессенджера вложил и фонд Abu Dhabi Catalyst Partners, сообщило Emirates News Agency.

В Mubadala Investment Company отметили, что у Telegram есть хорошие возможности, чтобы стать ведущей технологической компанией мира. Для этого мессенджер уже набрал достаточное число пользователей, добавили в фонде. В Abu Dhabi Catalyst Partners указали, что за семь лет с момента запуска Telegram число активных пользователей сервиса выросло до 500 млн в месяц. В организации связали такие показатели с тем, что работа команды Telegram ориентирована на пользовательский опыт и конфиденциальность данных.

В феврале 2021 года «Секрет» рассказывал, что наследный принц Дубая шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум лично встретился с Павлом Дуровым. Они обсудили историю успеха Telegram и перспективы развития технологических стартапов в ОАЭ.

О переезде Павла Дурова и штаб-квартиры Telegram в Дубай в 2017 году сообщало агентство Bloomberg. Предприниматель тогда заявил журналистам, что скорость развития Дубая делает его «похожим на стартап». Также миллиардер объяснил свой выбор наличием свободной экономической зоны.

Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners в совокупности стали крупнейшими инвесторами, которые поучаствовали в размещении Telegram, рассказал источник «Ведомостей». Эти и другие глобальные инвестфонды выкупили половину эмиссии долговых бумаг мессенджера, а оставшиеся 50% мессенджер разместил у европейских и российских фондов и банков, добавил собеседник издания.

Представитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) заявил Forbes, что фонд совместно с Mubadala Investment Company тоже участвовал в инвестировании в Telegram. Впрочем, вице-президент мессенджера Илья Перекопский опроверг эту информацию.

Обновление. Сам Дуров заявил, что Telegram привлёк более $1 млрд через размещение облигаций. По его словам, долговые бумаги купили некоторые из крупнейших инвесторов со всего мира.

«Благодаря этому Telegram сможет продолжить глобальный рост, придерживаясь при этом своих ценностей и оставаясь независимым. Привлечённые средства также будут подпитывать стратегию монетизации, о которой я рассказывал в декабре», — сказал Дуров.

Ранее стало известно, что компания Telegram Group разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых. Бумаги размещены до 2026 года, купонный период — полгода. Первая выплата купона намечена на сентябрь 2021 года. В случае выхода Telegram на первичное размещение акций (IPO) у держателей бондов мессенджера появится возможность конвертировать бумаги в акции с дисконтом 10% к цене размещения компании.

Информация о планах Telegram Group привлечь как минимум $1 млрд путём размещения конвертируемых облигаций появились в середине февраля. Предполагалось, что на бумаги смогут рассчитывать избранные инвесторы из России, Европы, Азии и с Ближнего Востока.

Позже выяснилось, что выпуск облигаций должен помочь Telegram в решении финансовых проблем. До конца апреля компания должна вернуть инвесторам $600 млн, и именно поэтому команда Павла Дурова решила привлечь $1 млрд за счёт ценных бумаг. О том, на что пойдёт большая часть дохода от размещения облигаций на бирже, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал TechCrunch

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.