secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 15:56
2 мин.

10 тыс. россиян потеряли работу. Всё из-за IKEA

Санкции и ограничения уже начинают серьёзно сказываться на россиянах. К примеру, уход мебельного гиганта IKEA привёл к тому, что 10 000 жителей России потеряли работу. И где им теперь искать новую? Ведь из страны ушло много компаний... Президент компании Ingka Group (управляет магазинами IKEA) Йеспер Бродин отметил, что всего на ретейлер работало 12 000 россиян.

10 тыс. россиян потеряли работу. Всё из-за IKEA

Бизнесмен не раскрыл, чем продолжают заниматься 2000 россиян, которые остались в компании даже после официального закрытия. Кстати, несмотря на уход из РФ, в IKEA ожидают рост продаж. По прогнозам, в годовом выражении они вырастут на 6%.

В сентябре фабрика IKEA в Тихвине Ленинградской области по соглашению сторон уволила 520 человек — около половины от прежней численности персонала. На тот момент 152 сокращённых сотрудника уже обратились в тихвинский филиал биржи труда, где им должны помочь найти новую работу, обучиться новой профессии и повысить квалификацию.

Московский центр занятости «Моя работа» тоже обещал помочь найти работу сотрудникам IKEA. Что ж, ваш выход.

Ранее вице-премьер Андрей Белоусов предсказал, что во второй половине 2022 года жителей России могут ждать сокращения. Максимальное количество россиян, которые могут остаться без работы, оценивается в 200 000–300 000 человек, заявил он. Прогноз выглядит правдоподобно...

В середине июня компания заявила, что полностью уходит из РФ. При этом бизнес продавать отказалась, а также оставила открытыми 15 торговых центров «Мега», которые принадлежат Ingka Group.

По слухам, IKEA рассчитывает в течение двух лет снова открыть свои торговые точки в стране. Заводы IKEA могут продать «ввиду давления из Швеции». Но с условием, что в будущем они будут производить товары для сети по приемлемым ценам. Говорят, что магазины и склады компании будут стоять закрытыми до тех пор, пока она не вернётся в Россию.

Фото: Unsplash, Unsplash License