secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 18:31
1 мин.

В Москве рассказали о судьбе уволенных сотрудников IKEA

Центр занятости «Моя работа» поможет трудоустроиться сотрудникам компании IKEA, которые лишились работы после ухода мебельного ретейлера из России. Об этом сообщила первый заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты Москвы Александра Александрова. Ранее сообщалось, что компания намерена оставить около 700 самых ценных сотрудников из 15 000, работавших на IKEA в России.

В Москве рассказали о судьбе уволенных сотрудников IKEA

«Мы сотрудничаем с уходящим с российского рынка мебельным ретейлером IKEA. Для трансфера персонала служба занятости проработала стратегии перехода в стабильные организации, готовые уже сейчас принять опытных специалистов. Мы отобрали вакансии под профили всех сотрудников, начиная от предложений для работников ретейла и сферы общественного питания и заканчивая узкопрофильными менеджерскими позициями в сервисной индустрии и финансовом секторе», — рассказала Александрова.

Она добавила, что для экс-сотрудников торговой сети доступны вакансии руководителей и администраторов торгового зала, продавцов-консультантов, мерчандайзеров и кассиров в различных российских компаниях. Кроме того, есть предложения о работе и для сотрудников общепита — поваров и пекарей.

По словам Александровой, тьюторы детских игровых зон IKEA получат возможность трудоустройства вожатыми, педагогами-организаторами и социальными работниками.

«Для сотрудников, занимавших нелинейные позиции, открыты вакансии клиентских менеджеров прямых продаж, финансовых аналитиков, юристов, бухгалтеров по расчету заработной платы, аналитиков данных, менеджеров по работе с ключевыми клиентами малого бизнеса», — уточнила чиновница.

Ранее стало известно, что IKEA, не смотря на заявления об уходе из России, не собирается продавать свой российский бизнес. По данным ТАСС, ретейлер рассчитывает в течение двух лет снова открыть свои торговые точки в стране. Отмечается, что магазины и склады компании будут стоять закрытыми до тех пор, пока она не вернётся в Россию.

Фото: Unsplash, Unsplash License