secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 19:04
1 мин.

В России предсказали рост безработицы на 200 тыс. человек

Во второй половине 2022 года жителей России могут ждать сокращения. Максимальное количество россиян, которые могут остаться без работы, оценивается в 200 000–300 000 человек. Об этом на заседании по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций заявил вице-премьер Андрей Белоусов. Он отметил, что речь идёт о сферах химического производства и машиностроения.

В России предсказали рост безработицы на 200 тыс. человек

По словам Белоусова, в машиностроении спад производства составил 10–17%, в химическом производстве — 9–10%.

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что правительство России заранее предусмотрело расходы в бюджете, чтобы сгладить риски роста безработицы.

Он отметил, что кабмину нужно подумать о каждом из потенциальных 200 000 безработных. «Здесь мы должны, может быть, провести ещё ряд совещаний, чтобы снивелировать эти риски, помочь людям найти работу и адаптироваться к ситуации, если какое-то из предприятий закрывается», — сказал премьер.

Ранее Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации спрогнозировало «пик роста напряжённости на рынке труда» в конце 2022 — начале 2023 года.

Также отмечалось, что уровень безработицы в России достиг исторического минимума: в мае показатель составил 3,9%. Сейчас, по данным правительства, безработица находится ещё ниже — на уровне 3%.

Фото: Pxhere, CC0