secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 09:57
2 мин.

Россияне остались без акций Meta*

Страх многих российских инвесторов материализовался — они больше не смогут прикупить акции американского гиганта Meta (запрещённая в России экстремистская организация), а ведь россияне любили эти ценные бумаги. С 14 ноября СПБ Биржа, которая специализируется иностранных активах, прекратила все операции с бумагами фирмы. Мосбиржа отказалась от них ещё раньше — 12 октября. Может, это и лучшему, а то потом иди разбирайся с уголовкой.

Россияне остались без акций Meta*

Кстати, 12 октября СПБ Биржа анонсировала приостановку торгов акциями Meta. Получается, весь месяц ограничения постепенно готовились. Представитель компании «Финам» Иван Пуховой считает, что это может быть как временной мерой, так и долгосрочной, которая ещё и принесёт инвесторам убытки.

«Если данную бумагу не продали до остановки торгов, то в вашем портфеле прибавится один проблемный актив. Ждать и надеяться на возобновление торгов по данной бумаге могут только стойкие долгосрочные инвесторы, ведь пока непонятно, когда будет разрешена данная ситуация», — сказал он.

Из-за чего весь сыр-бор? 21 марта российский суд признал корпорацию Meta экстремистской организацией. 11 октября Росфинмониторинг внёс её в список террористов и экстремистов. При этом власти обещали, что пользователям соцсетей фирмы (это Facebook, Instagram и WhatsApp) ничего не грозит. Может, уже стоит удалять их приложения — на всякий случай?

Представители Центробанка допустили, что теперь обвинения в терроризме могут коснуться и владельцев ценных бумаг Meta. Но сперва экспертам придётся понять, можно ли назвать их покупку экстремистскими вложениями. Зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал, что если инвестиции в компанию признают экстремистскими, то российским держателям могут грозить уголовные риски.

В экспертном совете при ЦБ по защите прав розничных инвесторов тем временем призывают вообще не инвестировать в иностранные акции через российских . А тем, кто живёт в России, стоит остерегаться и инвестиций через зарубежных брокеров.

* Запрещённая в России экстремистская организация.