secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 14:46
1 мин.

У вас есть акции Meta*? Лучше проверить, а то всё может закончиться сроком

Ещё в марте россиян успокаивали, что держателям акций компании Meta* ничего не будет. Сейчас ситуация изменилась, потому что IT-гигант попал в список террористов и экстремистов. Представители Центробанка допустили, что теперь обвинения в терроризме могут коснуться и владельцев ценных бумаг. Но сперва экспертам придётся понять, можно ли назвать акции Meta экстремистскими вложениями.

У вас есть акции Meta*? Лучше проверить, а то всё может закончиться сроком

По словам представителей Центробанка, сначала нужно решить вопрос с акциями, а потом уже с их держателями. Правда, сам регулятор этим заниматься не будет. Кто определит, насколько близко к террористам находятся владельцы бумаг Meta, пока непонятно. Но если связь обнаружат, то держателям акций будет грозить уголовочка.

Как объяснили специалисты, весь сыр-бор начнётся после того, как СПБ Биржа перестанет торговать акциями Meta. В ЦБ одобрили этот ход, потому что на Западе многие компании перестали сотрудничать с российскими партнёрами и банками не из-за санкций, а просто на всякий случай.

В марте депутаты Госдумы говорили, что владельцам акций Meta ничего не грозит, если они никак не влияют на решения в компании. А большой пакет ценных бумаг у них или маленький — совсем неважно. Но после внесения Meta в список террористов в октябре обстановка накалилась.

Ничего бы не случилось, если бы в американской компании придерживались пресловутых ценностей, а не подвергали цензуре только избранных. Пользователям Facebook и Instagram запрещено разжигать межнациональную рознь и призывать к насилию, но после февраля появились исключения. Например, украинцам за призыв к истреблению россиян ничего не делали.

Российские власти разглядели в этом признаки экстремизма и в марте сперва заблокировали социальные сети, а затем и признали компанию экстремистской.

*Запрещённая в России экстремистская организация.