secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 13:36
1 мин.

Российских пользователей не накажут за использование Facebook* и Instagram*

Тверской суд Москвы при вынесении решения о запрете компании Meta* в России за экстремизм указал, что россияне могут без риска быть привлечёнными к ответственности продолжать пользоваться Facebook и Instagram (компания-владелец Meta — запрещённая в РФ экстремистская организация). Это следует из опубликованного текста постановления.

Российских пользователей не накажут за использование Facebook* и Instagram*

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещённой законом деятельности», — отметили в суде.

Тверской суд Москвы запретил в России обе соцсети на прошлой неделе за экстремистскую деятельность. На заседании представитель Генпрокуратуры, подавшей иск, заявил, что российских пользователей этих ресурсов не будут наказывать за обход блокировок.

На WhatsApp, которым также владеет Meta, решение суда не распространяется «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

После начала Россией специальной военной операции на Украине компания Meta Platforms временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных. По словам вице-президента Ника Клегга, новые правила будут работать только на Украине.

Ранее «Секрет» писал, что в России запустили социальную сеть под названием «Россграм». Создатели нового сервиса позиционируют своё детище как аналог заблокированного в стране Instagram* (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией, её деятельность на территории РФ запрещена). Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты не видят перспектив у этого проекта и считают, что создали его «на коленке» ради пиара на импортозамещении.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Фото: Pixabay, Pixabay License