secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 19:43
3 мин.

Владельца Instagram* внесли в список террористов. Что это значит для россиян

Росфинмониторинг 11 октября обновил свой список террористов и экстремистов. В перечне появилась корпорация Meta*, владеющая соцсетями Instagram, Facebook и мессенджером WhatsApp. Управляющий партнёр юридической фирмы DRC Саркис Дарбинян сказал «Секрету фирмы», что на российских пользователях это вряд ли отразится. Однако в некоторых случаях им придётся быть очень осторожными.

Владельца Instagram* внесли в список террористов. Что это значит для россиян

«Перечень террористов и экстремистов (включённые). Национальная часть. Организации: <...> 2. META PLATFORMS INC.», — гласит запись на сайте Росфинмониторинга.

При этом ещё в марте суд в Москве признал деятельность Meta экстремистской и запретил её в России. Решение приняли, после того как компания сняла запрет на призывы к насилию против российских военных на своих платформах.

Вместе с запретом Meta в России также заблокировали её соцсети — Facebook и Instagram. Однако власти пообещали не наказывать пользователей за обход блокировок ради использования платформ.

«Учитывая заявление представителей Генпрокуратуры, которое они озвучили сразу после судебного решения о признании Meta экстремистской организацией, на пользователях внесение в список террористов никак не должно отразиться. Однако, то, что сейчас происходит в российском правоприменении, заставляет многих нервничать», — отметил Саркис Дарбинян.

Юрист рассказал, что ранее его клиентка, инстаблогерша Вероника Логинова, получила предостережение от Кунцевской прокуратуры. Ей пригрозили уголовным делом за посты и призывы подписываться на неё в Instagram.

«До сих пор нет никакого разъяснения на наш запрос о том, какие именно действия в соцсетях будут считаться противоправными», — сказал он.

Судя по всему, аналогичного подхода придерживается и Лефортовская межрайонная прокуратура Москвы. Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков опубликовал предостережение прокуроров. По их словам, привлечение пользователей в Facebook и Instagram они будут расценивать как участие в деятельности экстремисткой организации или склонение к участию других людей. То же самое относится к размещению материалов на платформах, в том числе рекламных.

Как заявил сенатор Андрей Клишас, решение Росфинмониторинга о внесении Meta в список экстремистских организаций никак не меняет ситуацию для пользователей Facebook и Instagram.

«Пользователи продуктов Meta закон не нарушают. Правовая ситуация никак не изменилась с момента вынесения решения судом в отношении продуктов Meta», — написал он.

Пользуемся осторожно

Как подчеркнул Саркис Дарбинян, пользоваться Facebook и Instagram не запрещено. Но при некоторых формах взаимодействия придётся быть крайне осторожным.

Юрист призвал помнить, что показ символики компании Meta, а также любая оплата рекламы в адрес компании могут иметь последствия. То же самое относится к работе на корпорацию. В то же время прямую рекламу, то есть не на платформе, нельзя подвести под участие в деятельности экстремистской организации, отметил эксперт.

Дарбинян напомнил, что по этому вопросу есть позиция пленума Верховного суда. Она гласит, что в уголовных делах по "экстремистской" статье нужно устанавливать, какие конкретные действия совершил обвиняемый и каково их значение для продолжения или возобновления деятельности экстремистской организации. Также должны быть определены мотивы обвиняемого.

Без установления конкретных действий пользователя состав преступления невозможно будет доказать», — пояснил юрист.

*Компания-владелец Meta признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена.

Фото: unsplash.com/Claudio Schwarz