secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 18:00
2 мин.

«Мизерная часть долга». Бастрыкин рассказал, сколько на самом деле вернула в бюджет Блиновская

Бастрыкин рассказал, что Блиновская погасила лишь 10 млн рублей налоговой задолженности. Напомним, что «королева марафонов» не уплатила в бюджет более 918 млн рублей налогов. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал ту сумму, которую инофоцыганка уже выплатила, мизерной частью долга. Конечно, для большинства россиян 10 млн — это огромная сумма, но в рамках всей её задолженности — совсем незначительная.

При этом на допросе Блиновская говорила, что готова компенсировать всю сумму. Видимо, пока не вышло...

Кстати, ранее её адвокат заявил, что обвиняемая уже перечислила в бюджет «значительную сумму». Неужели блогерша, которая тратит на празднования 40-летнего юбилея почти 120 млн рублей, может считать 10 млн рублей хоть немного заметной суммой?

Известно, что даже на своём задержании Елене удалось заработать. В день судебного заседания по мере пресечения она через соцсети распространила эксклюзив с предложением «узнать всё» за 1000 рублей. Желающих набралось около 5000 человек. Вот и дополнительные 5 млн.

Однако позднее она перестала продавать свои марафоны. Курсы всё ещё можно оплатить, да только затем человек окажется в листе ожиданий. Видимо, сейчас инфоцыганке просто не до продаж.

Дело Блиновской

Блогершу задержали 27 апреля при попытке сбежать в Белоруссию на арендованной машине. Днём ранее на неё завели уголовное дело о неуплате налогов и отмывании денег.

28 апреля Блиновскую посадили под домашний арест, запретили пользоваться интернетом и другими средствами связи. Позднее защита попросила заменить домашний арест на запрет определённых действий.

6 мая стало известно, что следствие наложило арест на четыре банковских счёта Блиновской и два счёта её супруга. По данным ТАСС, сумма арестованных средств исчисляется сотнями миллионов рублей в разной валюте.

Кто такая Елена Блиновская, сколько зарабатывает и как пришла к статусу королевы марафонов? Читайте в нашем материале.