secretmag.ru
Новости

В России оштрафовали Zoom на 1 млн рублей

Мировой суд в Москве выписал штраф американскому сервису для видеоконференций Zoom на 1 млн рублей из-за отказа локализовать данные российских пользователей на территории страны. Об этом сообщил ТАСС. Компании грозил штраф до 6 млн рублей, но она отделалась минимальной суммой наказания. Ранее за такое же нарушение суд оштрафовал американскую компанию Apple на 2 млн рублей.

22 февраля Роскомнадзор сообщил, что Zoom начал выполнять российский закон о «приземлении». Компания зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора и начала работу над созданием формы обратной связи. Тогда сервис даже допускал возможность открыть представительство в России.

Однако на фоне военной операции РФ на Украине компания отказалась локализовать данные россиян на территории страны. 7 июля стало известно, что Zoom ждёт суд из-за протокола, который на компанию составил Роскомнадзор.

С 1 января в России вступил в силу закон о «приземлении» в России зарубежных IT-гигантов. Он касается компаний, чья суточная аудитория превышает 500 000 россиян. Владельцы подобных ресурсов должны создать филиалы или представительства в РФ или учредить российские юридические лица.

12 июля Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Apple за отказ локализовать данные россиян, которые она собрала во время работы. Теперь ей придётся выплатить 2 млн рублей. Apple впервые получила штраф по этой статье. Ранее суд за это же правонарушение признал виновными компании и сервисы Airbnb, Pinterest, Twitch и MyHeritage.

Фото: Unsplash, Unsplash License