secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 17:59
1 мин.

Facebook и Zoom начали выполнять закон о «приземлении» в России

Компании Meta (владелец Facebook и Instagram) и Zoom начали выполнять российский закон о «приземлении». Meta направила заявление о регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, а Zoom уже его зарегистрировал, сообщила пресс-служба ведомства. Ранее подобные представительства открыли в России компания Apple и стриминговый сервис Spotify, а Viber и TikTok находятся в процессе.

Facebook и Zoom начали выполнять закон о «приземлении» в России

Также в Роскомнадзоре сообщили, что компанией Zoom ведётся работа над созданием формы обратной связи и рассматривается вопрос открытия представительства на территории России.

Закон о «приземлении» в России зарубежных IT-гигантов вступил в силу 1 января 2022 года. Он касается компаний, чья суточная аудитория превышает 500 000 россиян. Владельцы подобных ресурсов должны создать филиалы, представительства или учредить российские юридические лица.

В ноябре 2021 года Роскомнадзор перечислил 13 иностранных интернет-компаний (владеющих 22 информационными ресурсами), которые должны открыть представительства в России. Это Google, Apple, Meta, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme (соцсеть Likee), Discord, Pinterest и Twitch.

Фото: Pixabay, Pixabay License