secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 14:28
1 мин.

Apple оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал американскую компанию Apple за отказ локализовать данные россиян, которые она собрала во время работы. Теперь ей придётся выплатить 2 млн рублей. Apple впервые получила штраф по этой статье. Ранее суд за это же правонарушение признал виновными компании и сервисы Airbnb, Pinterest, Twitch и MyHeritage.

Apple оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Представители компании не согласились с решением суда. Они заявили, что обвинение предъявляется не той компании. «Привлекается к ответственности не то лицо, которое занимается сбором данных в РФ. К суду привлечена компания Apple Inc., а за обработку данных отвечает Apple Distribution», — подчеркнули в Apple.

Однако сотрудники Роскомнадзора, присутствующие в зале суда, усомнились в ошибке. По их словам, данные россиян собирает сайт, администратором которого указана только Apple Inc. Поэтому и по закону отвечать должна тоже она.

В 2018 году российское подразделение Apple — «Эппл Рус» — выполнила все требования Роскомнадзора по локализации данных, поэтому её внесли в официальный перечень операторов персональных данных.

Ранее «Секрет» писал, что Google и сервис коротких видео Likee оштрафовали на 16,5 млн рублей за отказ локализовать данные россиян. По этой же причине под угрозой блокировки оказался и сервис измерения скорости интернета Speedtest.

Фото: Unsplash, Unsplash License