secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 13:46
1 мин.

США внезапно разрешили россиянам под санкциями пользоваться сервисом Zoom

Минфин США разрешил российским гражданам и компаниям, попавшим под санкции, свободно пользоваться американскими мессенджерами, электронной почтой, интернет-браузерами, социальными сетями и файловыми хранилищами. Кроме того, россиянам из чёрного списка теперь можно использовать и популярный сервис видеоконференций Zoom. C чем связано такое исключение из санкций, Минфин не уточнил.

США внезапно разрешили россиянам под санкциями пользоваться сервисом Zoom

США сделали исключение для фигурантов санкционного SDN-списка (specially designated nationals). В него, в частности, ранее включили крупнейшие российские банки.

Разрешающая лицензия затрагивает в первую очередь сервисы обмена сообщениями, документами и медиаконтентом. Также послабления распространяются и на всё, что касается проведения видеоконференций. Отдельно отмечено, что ограничения больше не действуют на услуги по регистрации доменных имён.

В то же время США по-прежнему не разрешают открывать или вести корреспондентские или транзакционные счета для находящихся под санкциями банков. Под запретом остаётся и снятие с американских счетов денег, принадлежащих Центробанку РФ, Фонду национального благосостояния или российскому Минфину.

Как отметило издание РБК, подобные разрешающие лицензии США ранее выпускали для Ирана и для Венесуэлы. Однако лицам и организациям из этих стран можно пользоваться только «персональными коммуникациями», предоставляемыми бесплатно. В «российской» лицензии речь идёт о «коммуникациях» вообще, в том числе предоставляемых на коммерческой основе. Кроме того, Минфин США разрешает поставки в Россию оборудования, необходимого для оказания телекоммуникационных услуг.

Ранее именно поставки телекоммуникационного оборудования в Россию прекратили финская компания Nokia и шведская Ericsson. В самой РФ такого оборудования не производят. Из-за возросшей нагрузки на мобильную сетевую инфраструктуру в стране уже замедлилась скорость интернета.

Фото: Pixabay, Pixabay License