secretmag.ru
Новости

Российский суд запретил Google и «Яндексу» отвечать на запрос «Умное голосование»

Суд в Москве запретил Google и «Яндекс» выдавать в поиске информацию по запросу «Умное голосование». С таким требованием в суд обращалась компания, которая продаёт овечью шерсть. В июле фирме одобрили регистрацию товарного знака «Умное голосование». Такое же название носит проект Фонда борьбы с коррупцией* (*ФБК; признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по суду).

Заявку на регистрацию товарного знака «Умное голосование» компания «Вулинтертрейд» подала в Роспатент 29 июня 2021 года, а 27 июля ведомство её одобрило, отметил РБК. Фирма появилась летом 2017 года в Невинномыске Ставропольского края. Её учредитель — Асият Магомедова, гендиректор — Даниял Умаров. Предприятие заготавливает и перерабатывает немытую овечью шерсть, а продаёт мытую.

1 сентября «Вулинтертрейд» подал иски к Google и «Яндексу», чтобы защитить исключительные права на товарный знак. Через Арбитражный суд Москвы компания потребовала от IT-гигантов прекратить использование фразы «Умное голосование» в поисковой выдаче. 3 сентября суд удовлетворил требование продавца овечьей шерсти.

В июне Роскомнадзор (РКН) потребовал от Google остановить техническую поддержку сайта проекта «Умное голосование». Основанием послужила жалоба юриста Андрея Еланцева из Екатеринбурга, который раскритиковал технические параметры ресурса. Он указал, что серверы проекта находятся в США.

Ранее РКН заблокировал сайт Алексея Навального из-за того, что портал «содержит информацию, распространение которой в РФ запрещено». Кроме того, регулятор забанил ещё несколько десятков онлайн-ресурсов соратников политика.

20 августа «Секрет» рассказывал, что РКН потребовал удалить приложение «Навальный» из онлайн-магазинов Apple и Google. Причиной стало требование Генпрокуратуры ограничить доступ к ресурсам, связанным с ФБК*.

Сам Навальный с середины марта находится в колонии во Владимирской области. Там ему предстоит провести почти три года, отбывая наказание по делу «Ив Роше». Следствие определило, что Навальный и его брат Олег обманом навязали российскому подразделению «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» посредника в транспортных услугах — свою фирму «Главное подписное агентство». Ущерб «Ив Роше» следователи оценили в 26 млн рублей. Олег Навальный уже отбыл наказание по этому делу.

Фото: facebook.com