secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 17:38
1 мин.

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение «Навальный»

Роскомнадзор (РКН) потребовал удалить приложение «Навальный» из онлайн-магазинов Apple и Google. Причиной стало требование Генпрокуратуры ограничить доступ к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией* (ФБК, признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда). Об этом в Роскомнадзоре сообщили ТАСС.

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение «Навальный»

В ведомстве заявили, что приложение используют «для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации», имея в виду ФБК*.

Ранее Роскомнадзор заблокировал другие связанные с Алексеем Навальным ресурсы — сайты Навального, проектов ФБК* и других. Ведомство также потребовало от YouTube заблокировать доступ к каналу «Навальный Live».

Алексей Навальный с середины марта находится в колонии во Владимирской области. Там ему предстоит провести почти три года, отбывая наказание по делу «Ив Роше». Следствие определило, что Навальный и его брат Олег обманом навязали российскому подразделению «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» посредника в транспортных услугах — свою фирму «Главное подписное агентство». Ущерб «Ив Роше» следователи оценили в 26 млн рублей. Олег Навальный уже отбыл наказание по этому делу.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «вДудь»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.