secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 17:56
2 мин.

Аналитики увидели риски для российского бюджета из-за Навального

Протесты в поддержку Алексея Навального могут привести к росту расходов бюджета России, считают аналитики рейтингового агентства Fitch.

Аналитики увидели риски для российского бюджета из-за Навального

В агентстве предположили, что несанкционированные митинги могут стать причиной «несколько меньшей бюджетной консолидации, чем прогнозировалось». В 2020 году дефицит российского бюджета составил 3,8% ВВП. По прогнозу Минфина в 2021-м он сократится до 2,4% ВВП, в 2022-м — до 1%, а в 2023-м — до 1,1%.

По мнению аналитиков Fitch, митинги в ближайшее время не угрожают стабильности российского правительства, но могут осложнить задачу обеспечить конституционное большинство на выборах в Госдуму. В долгосрочной перспективе, считают они, «более продолжительные протесты могут поспособствовать подрыву авторитета правительства».

Также агентство отметило, что арест Навального и отправка его в колонию повысили вероятность адресных санкций против России со стороны Евросоюза.

Ранее Симоновский суд Москвы заменил условный срок Алексею Навальному на реальный по «делу Ив Роше». Оппозиционер отправился в колонию на два года и восемь месяцев, поскольку судья зачла ему десять месяцев, которые он провёл под домашним арестом во время следствия в 2014 году, а также срок, проведённый им под арестом до суда 2 февраля.

До этого, 23 и 31 января, в Москве и других крупных городах состоялись несогласованные акции в поддержку Навального. Также они проходили и 2 февраля — после решения суда о замене срока.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал RTVI Новости

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».