secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2021, 13:07

В Telegram утёк архив с данными сторонников Навального

Базу с личными данными предположительных сторонников Алексея Навального начали распространять в Telegram-каналах. В архиве есть имена, фамилии и номера телефонов почти 30 000 россиян.

В Telegram утёк архив с данными сторонников Навального

Первыми на утечку обратили внимание авторы Telegram-канала In4security. «Коммерсантъ» ознакомился с базой и сообщил, что она содержит файл, в котором собраны около 28 000 строк данных.

У всех упомянутых в базе есть профиль в соцсети «ВКонтакте». Некоторые из них состоят в оппозиционных сообществах. Также среди них есть и задержанные на незаконных акциях в поддержку Навального конца января — начала февраля, сообщили в In4security.

«Коммерсантъ» опросил 30 человек из слитого архива. Из них только четверо признались, что состоят в сообществах сторонников Навального. Так, подлинность опубликованной информации о себе подтвердила глава штаба оппозиционера в Ростове-на-Дону Ксения Серёдкина. Остальные же либо отрицали связь со штабами Навального, либо отказывались отвечать на вопросы.

Сотрудник ГК InfoWatch Андрей Арсентьев полагает, что базу собрали преимущественно из открытых источников. Принадлежность к сторонникам Навального, считает он, выявляли через членства в сообществах в соцсетях, по лайкам, репостам и комментариям.

Основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян отметил, что обычно торговцы данными не занимаются подобными утечками: они аполитичны и их интересуют только деньги. Руководитель организации «Роскомсвобода» Артём Козлюк не исключил при этом, что базу могут использовать для компрометации, слежки, угроз или мошенничества.

Ранее Telegram заблокировал несколько каналов, в которых публиковались личные данные российских силовиков, чиновников, судей, прокуроров, журналистов, медиаменеджеров, а также участников несогласованных акций. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, в них, наряду с домашними адресами и телефонными номерами, содержались призывы к насилию.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли в России 2 февраля, а также 23 и 31 января. Суд в Москве 2 февраля заменил оппозиционеру условный срок на реальный по «делу Ив Роше». Навального отправили в колонию на два года и восемь месяцев.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Алексей Навальный»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».