secretmag.ru
Новости

Ломаются цепочки поставок. В Минпромторге рассказали о проблемах при сдерживании цен на продукты

Меры, которые предприняли российские власти для сдерживания цен на подсолнечное масло и сахар, дают результат, но они начали ломать логистические цепочки поставок. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Это соглашение, которое мы применяем по сахару и маслу, — сейчас оно сдемпфировало цены, оно дает результат, но посмотрим, что будет дальше. Уже начинают ломаться логистические цепочки поставок, потому что все хотят купить у производителя», — привёл «Интерфакс» слова Евтухова.

Он пояснил, что у производителя нет возможности отгружать товар всем желающим, а объём заявок огромен. Это приводит к тому, что ломаются старые сложившиеся связи.

Замглавы Минпромторга призвал тщательно оценивать последствия введения государственного регулирования цен.

«Что касается регулирования цен государством, мы конечно, против этого. <…> Мы уже видели фиксацию цен, мы уже видели плановую экономику. У нас что, большой выбор в магазинах? Нет. И очереди мы помним в советские магазины», — подчеркнул Евтухов.

При этом он добавил, что у государства сейчас есть механизм введения госрегулирования при росте цен на социально значимые товары в течение месяца более чем на 10%. Впрочем, ретейл уже сам принимает меры по минимизации роста цен на такие товары — за счёт «перекладывания» наценки на премиальный сегмент, указал Евтухов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что россияне назвали подорожание продуктов и других товаров главной проблемой общества. Рост цен опередил коррупцию, социальное расслоение и проблемы в медицине и образовании.

В конце 2020 года в России начали предпринимать меры по сдерживанию цен на продукты, после того как на проблему обратил внимание президент Владимир Путин. В результате Минсельхоз, Минпромторг и ряд других ведомств заключили соглашение с производителями и сетями, определяющее предельную отпускную цену на сахар и масло.

В январе 2021 года рост цен товаров питания показал максимум за последние пять лет, достигнув 7% (почти на 3% выше инфляции) и в 8 раз опередив подорожание в Европе. Особенно сильно выросли в цене картофель (40% год к году) и морковь (34%), а производители мяса, колбасы, яиц и птицы предупредили о грядущем росте цен. Глава Минэкономразвития Максим Решетников уже заявил, что принятые меры по борьбе с ростом цен на базовые продукты питания не сработали. 17 февраля Путин допустил введение в России продовольственных сертификатов для бедных.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.