secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2021, 16:00

Россияне назвали подорожание продуктов главной проблемой

Россияне назвали подорожание продуктов и других товаров главной проблемой общества. Рост цен опередил коррупцию, социальное расслоение и проблемы в медицине и образовании.

Россияне назвали подорожание продуктов главной проблемой

Такого мнения придерживаются 58% россиян, опрошенных в рамках исследования «Левада-центра» (признан иностранным агентом). Тем не менее, несмотря на значительный рост цен этой зимой, проблема стала меньше волновать россиян: в 2018 году подорожание продуктов поставили на первое место 72% опрошенных.

На втором месте оказалась проблема бедности — о ней вспомнили 40% россиян. Немало и тех, кто обращает всё большее внимание на коррупцию — с 2015 года важность этой проблемы в глазах россиян выросла с 24% до 39%.

36% заметили значительный рост безработицы. 26% сильнее прочих волнует увеличивающееся социальное расслоение, причём в 2019 году на проблему указывали 34% опрошенных. Среди других моментов, которые назвали участники опроса, оказались:

  • недоступность качественного медицинского обслуживания;
  • состояние окружающей среды;
  • недоступность образования;
  • рост наркомании и кризис морали;
  • наплыв мигрантов;
  • произвол чиновников;
  • слабость государственной власти и конфликты в руководстве страны.

В конце 2020 года в России начали предпринимать меры по сдерживанию цен на продукты, после того как на проблему обратил внимание президент Владимир Путин. В результате Минсельхоз, Минпромторг и ряд других ведомств заключили соглашение с производителями и сетями, определяющее предельную отпускную цену на сахар и масло.

В январе 2021 года рост цен товаров питания показал максимум за последние пять лет, достигнув 7% (почти на 3% выше инфляции) и в 8 раз опередив подорожание в Европе. Особенно сильно выросли в цене картофель (40% год к году) и морковь (34%), а производители мяса, колбасы, яиц и птицы предупредили о грядущем росте цен. Глава Минэкономразвития Максим Решетников уже заявил, что принятые меры по борьбе с ростом цен на базовые продукты питания не сработали. 17 февраля Путин допустил введение в России продовольственных сертификатов для бедных.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.