secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 20:45
1 мин.

Россиянин перестал спать из-за IKEA и захотел отсудить у неё квадриллион рублей

Житель Петербурга Александр Куккоев подал в суд на основанную в Швеции нидерландскую компанию IKEA. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Производитель мебели и товаров для дома приостановил работу в России после начала российской военной спецоперации на Украине. Россиянин, по его словам, настолько расстроился из-за временного ухода любимого бренда, что перестал спать. Свои претензии к сети он оценил в квадриллион рублей.

Россиянин перестал спать из-за IKEA и захотел отсудить у неё квадриллион рублей

«Мне причинён моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях — я стал плохо спать, ухудшилось общее самочувствие», — процитировали судебный иск петербуржца «Невские новости».

Помимо моральных страданий, бизнесмен столкнулся ещё и с производственными трудностями. Он владеет компанией, которая занимается ремонтом и дизайном интерьеров. Фирма заказывала в IKEA мебель для клиентов.

Как утверждает истец, своим иском он хочет «поддержать и защитить интересы всех потребителей».

IKEA решила приостановить работу в России до 31 мая. О своих планах компания объявила 3 марта. На период временного простоя всех 17 гипермаркетов в стране она пообещала сохранить рабочие места и зарплаты 15 000 сотрудников.

Между тем российские власти обсуждают идею национализировать иностранный бизнес, объявивший об уходе из России. Инициатива принадлежит «Единой России». Её поддерживают в правительстве.

Ранее организация «Общественная потребительская инициатива» составила список из 59 компаний, которые можно было бы национализировать. IKEA вошла в их число наряду с McDonald's, Microsoft, Apple, Volkswagen, Porsche, Toyota, H&M и другими.

Фото: Pexels, Pexels License