secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 18:25
1 мин.

Прокуроры решили проведать бизнес, который отказался раздавать повестки

Прокуратура Москвы начала проверять компании, которые не стали брать повестки на своих сотрудников. Четырём столичным организациям уже вручили документы ещё раз. Прокуроры продолжают интересоваться подобными случаями. За повторный отказ от получения повесток в России предусмотрено жёсткое наказание: компанию могут закрыть на 3 месяца.

Прокуроры решили проведать бизнес, который отказался раздавать повестки

Как выяснили журналисты, несколько московских компаний уже получили «письма счастья» с требованием забрать повестки. На бизнес, который идёт в отказ, в прокуратуру пожаловался сам военкомат Москвы.

В первые дни частичной мобилизации столичный военком Виктор Щепилов напомнил работодателям, что делать, если сотрудники получили повестку. По его словам, нужно вручать документы под расписку и проследить, чтобы работники пришли в военкомат.

По данным на 2 октября, спецгруппы при московских военкоматах, которые разбирают жалобы, выявили 377 случаев некорректно выписанных повесток. В первую очередь рассматривались жалобы от организаций из стратегически важных отраслей экономики и системы жизнеобеспечения города.

После начала частичной мобилизации некоторые жители Москвы начали жаловаться, что им опечатали двери в квартиру, приклеив к косяку уведомление с вызовом жильца в военкомат. Такие фото публиковались в Сети. Правительственный портал «Объясняем.рф» посоветовал их авторам обращаться в правоохранительные органы.

Частичная мобилизация идёт в России с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в войска уже прибыли 200 000 человек. Изначально сообщалось о планах призвать примерно 300 000 резервистов.

Фото: Pxhere, CC0