secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 13:20
1 мин.

Хитрым военкомам пригрозили полицией за опечатывание дверей

Теперь военкоматы не забалуют, ведь россияне могут обратиться в полицию в случае нарушения их прав. Именно это советует правительственный портал «Объясняем.рф» в случае, если сотрудники военкоматов опечатали двери. Ранее в Сети появились фотографии бумажных наклеек на дверях. Военкоматы оправдались, что просто пытались передать повестку призывникам. Также россиянам посоветовали жаловаться в прокуратуру, если военком забрал паспорт из МФЦ.

Хитрым военкомам пригрозили полицией за опечатывание дверей

После начала частичной мобилизации некоторые жители Москвы пожаловались, что сотрудники военкоматов опечатали им двери в квартиру. На бумажке, приклеенной к косяку, говорилось, что обитатель квартиры обязан явиться в военкомат.

После этого юристы заявили, что военкоматы не имеют права так делать, а сама «печать» не имеет никакой юридической силы. Тем не менее, портал «Объясняем.рф» решил всё же разъяснить ситуацию.

При виде подобных наклеек россияне могут жаловаться на военкоматы в полицию. Видимо, такие случаи всё же продолжились.

Забирать паспорт россиянина из МФЦ тоже незаконно. Судя по обращению на портал, некоторые военкомы шли и на такую хитрость.

Жалобы россиян на ход мобилизации разнообразны: военкоматы призывали больных, многодетных и явно не попадающих под критерии мужчин. А ведь изначально говорилось, что привлекать будут лишь тех, кто имеет боевой опыт.

Но несмотря на оперативное реагирование властей на проблемы, пока речь идёт о решении отдельных вопросов в «ручном режиме». Не считая того, что военкома Хабаровского края Юрия Лайко перевели в Магадан после того, как домой вернулись примерно половина хабаровских мобилизованных. Оказалось, что их призвали незаконно.

Фото: Pxhere, CC0