secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 14:40
1 мин.

Очередная волна ковида в России пошла на спад. Когда же закончится пандемия?

За прошедшие сутки в России насчитали 18 819 заболевших коронавирусом. Впервые ровно за два месяца показатель оказался ниже отметки в 20 000 случаев. Отметим, что недельная заболеваемость сократилась примерно на 40%, до 154 305 случаев. Всё это говорит об уходе от сентябрьских пиков очередной волны ковида. В Москве суточное число заболевших и вовсе оказалось минимальным с середины марта.

Очередная волна ковида в России пошла на спад. Когда же закончится пандемия?

Пандемия, об окончании которой нам пока никто официально не объявлял, продолжается. Её текущая фаза проходит на фоне значительного снижения числа умерших от болезни. Летальность вируса по сравнению с данными времён первых месяцев пандемии, снизилась в 15 раз, а с начала года — в шесть.

Росстат вообще недавно решил поберечь нервы впечатлительных граждан и перестать публиковать списки с информацией об умерших от коронавируса.

Тем не менее приметы пандемии (помните QR-коды, страсти по прививкам?) жизнь россиян покинуть не спешат. Отстранённые от работы из-за отказа вакцинироваться до сих пор судятся из-за запретов и даже жалуются президенту. 113 человек недавно написали ему письмо.

В любом случае время локдаунов и жёстких масочных режимов из-за коронавируса, судя по всему, не вернётся. Но когда уже закончится пандемия? Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что уже в обозримом будущем. Всё из-за того, что смертность от ковида находится сейчас на самых низких уровнях с начала коронакризиса.

Вот, например, в небольшой Словении врачи уже официально признали, что ковидом переболела большая часть местных жителей. Вирус, если можно так выразиться, пустил корни среди людей. Отсюда и снижение смертности, а также превращение его в сезонное заболевание наподобие гриппа.

Фото: Pxhere, CC0