secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 14:09
2 мин.

В европейской стране большая часть жителей переболела ковидом. Удивлены?

Словенские врачи, возможно, первыми признали то, о чём многие из нас подозревают давно — коронавирусом переболела большая часть жителей этого балканского государства. Подозревали все, конечно, не самих словенцев, а то, что вирус, несмотря на строгие локдауны, масочные режимы и прочие ограничительные меры, за годы пандемии распространился по планете.

В европейской стране большая часть жителей переболела ковидом. Удивлены?

Итак, национальный институт общественного здоровья маленькой, но гордой Словении сообщил, что за время пандемии коронавируса в стране было выявлено 1 157 111 случаев заражения, то есть переболели 54,9% населения республики. Если суммировать экспресс-тесты и проведённые ПЦР исследования, получится, что словенцев тестировали на ковид более 19 млн раз.

Ещё на днях авторитетный западный журнал Lancet допустил искусственное происхождение COVID-19. Учёные не исключили, что вирус мог возникнуть в лаборатории, но песня, как говорится, не об этом.

Пандемия, которая перестала быть главной темой новостных заголовков, постепенно сходит на нет. И пики заражений, которые Москва и Петербург, например, прошли в начале сентября, уже не обрушивают нормальную жизнь, заставляя всех отправляться на удалёнку, а врачей работать без выходных и в экстренном режиме.

Что и говорить, в Германии даже решили провести первый с 2019 года Октоберфест. Власти, конечно, не рекомендовали ходить туда хронически больным и правильно сделали. Но раз пиво снова льётся рекой, значит, и жизнь продолжается? Получается так.

А коронавирус не миновал, конечно, ни Словению, не даже Северную Корею, которая отгородилась от него надёжным дедовским методом — перекрыв границу ещё в январе 2020 года. В мае 2022-го власти КНДР сообщили о приходе в страну заболевания, а спустя 3 месяца (столько плюс-минус и длились волны ковида на пиках пандемии) объявили о «блестящей победе» в противостоянии с «лихорадкой».

Сестра Ким Чен Ына поведала, что даже высокая температура не заставила руководителя страны прилечь ни на минуту. Хорошо, что в современном мире герои остались не только во вселенной Marvel.

Фото: Pxhere, CC0