secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 19:58
1 мин.

Россиянам поберегут нервы и перестанут рассказывать о смертности от COVID-19

Росстат решил перестать публиковать списки с информацией о россиянах, умерших от коронавируса. В ведомстве объяснили, что процент смертности так мал, что о нём можно и не рассказывать. С апреля 2020 года оперштаб по борьбе с коронавирусом исправно каждый день отчитывается, сколько людей заболело, а сколько выздоровело, публикуя в том числе и список потерь. Но у Росстата были окончательные и уточнённые данные.

Россиянам поберегут нервы и перестанут рассказывать о смертности от COVID-19

Представители Росстата объяснили, что раньше об умерших от вируса нужно было сообщать для журналистов и экспертов, которые на основе этих данных проводили исследования и анализ ситуации. Но сейчас в этом уже нет необходимости.

«Очевидное снижение числа смертей тех, у кого был диагностирован вирус COVID-19, позволил Росстату принять решение о прекращении оперативной публикации смертности от коронавирусной инфекции», — заявили в ведомстве.

В 2021 году от COVID-19 погибло более 465 500 человек, а в 2022-м — уже 387 991. В рамках одного года разница поражает сильнее: в январе 2022-го от вируса погибло 32 393 человека, а в июле количество, к счастью, уменьшилось до 3693 человек. Иными словами, за полгода смертность сократилась в шесть раз.

Количество заболевших коронавирусом в России стабильно снижается с 15 сентября, когда тест показал положительный результат более чем у 59 000 человек. К 6 октября количество несчастливчиков сократилось в два с лишним раза — до 22 000 россиян.

Эксперты ранее дали благоприятный прогноз: заболеваемость заметно просядет в ноябре. В сентябре врачи буквально сбились с ног, не успевая заниматься нескончаемым потоком пациентов, но уже тогда летальных случаев было не так много.

Фото: Unsplash, Unsplash License