secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 09:54
1 мин.

Коронавирус почти перестал убивать людей

Летальность от коронавируса в мире по сравнению с началом пандемии снизилась в 15 раз. Об этом ТАСС рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн. По словам учёного, сейчас этот показатель составляет 0,33%, а в некоторых странах — 0,1%. Когда пандемия только начиналась, смертность от ковида была в районе 5%.

Коронавирус почти перестал убивать людей

Количество подтверждённых случаев заражения COVID-19 в мире превысило 600 млн, отметило агентство. Более половины всех случаев приходится на восемь стран: США, Индию, Францию, Бразилию, Германию, Великобританию, Корею и Италию.

В России заболеваемость ковидом снова начала активно расти в июне и с тех пор не останавливалась. К 27 августа количество новых случаев COVID-19 впервые за полгода перевалило за 47 000. В последний раз такой показатель фиксировали в марте.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, всего с начала пандемии в России болезнь выявили 19 359 066 раз. Летальным исходом закончились 384 000 случаев.

Ранее стало известно, что в России появился свой собственный штамм коронавируса. Это гибрид «омикрона» и «дельты», который в других странах не встречался. Учёные из Института гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербурге, которые нашли штамм, назвали его «русский дельтакрон».

На фоне нового всплеска заболеваемости власти российских регионов начали закупать новые препараты от COVID-19. Кроме того, в стране создали новую вакцину от штамма «дельта-омикрон». Это тот же препарат «Спутник V», только с усовершенствованным антигенным составом.

Фото: Pxhere, CC0